Министерство социальной политики Украины предлагает «отвязать» прожиточный минимум от большинства социальных выплат и финансовых показателей, кроме пенсий и помощи малообеспеченным семьям

Об этом сообщает УНИАН.

“Инициатива предусматривает «отвязку» более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей от прожиточного минимума. При этом пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, «привязанными» к прожиточному минимуму. Размер всех других выплат предлагаем устанавливать в абсолютных цифрах и пересматривать их каждый год при принятии бюджета», — заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

Министр отметила, что реформа не приведет к уменьшению размера соцпособий. Для некоторых категорий населения размер выплат даже увеличится. «В то же время, это позволит нам реально помочь семьям – чтобы они жили не ниже уровня бедности. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям станет более эффективной – для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться”, – сказал чиновник.

Инициатива обсуждалась в парламентском Комитете по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Как сообщает пресс-служба, министр и члены комитета договорились провести общественные слушания по “отвязке” минимума от большинства выплат, после чего оформить соответствующий законопроект.

Напомним, Верховная Рада проведет парламентские слушания о проблемах формирования прожиточного минимума в Украине 18 декабря. На сегодня прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет 2007 грн, для нетрудоспособных — 1564 грн.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и общественный активист Павел Себастьянович обсуждают, как президент Владимир Зеленский загоняет ФОПы в подполье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook