Корпорация «Богдан Моторс» пожаловалась послам стран «Большой семерки» (G7) и офису Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) на «политически мотивированные действия» со стороны Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по отношению к ее предприятиям.

Об этом UBR сообщили в компании.

«Сегодня, создавая искусственную картинку для ТВ по надуманным фактам, на одного из крупнейших автопроизводителей пытаются навесить ярлыки несуществующих коррупционных схем. Такие действия вредят деловой репутации компании и бизнес-климату государства», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что задействованные силы и средства со стороны НАБУ скорее напоминали силовую работу против террористических группировок, поскольку в следственных действиях был привлечен личный состав в полной экипировке и со стрелковым автоматическим оружием.

Кроме того, компания видит в обысках и другую цель — полную или частичную парализацию работы «Богдан Моторс», предприятия которой задействованы в выполнении государственного оборонного заказа и контрактов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития.

«Вынуждены просить у вас защиты, просим незамедлительно донести информацию дипломатическими каналами до соответствующих органов страны аккредитации и сообщить нам о принятых мерах», — говорится в заявлении к G7 и ЕБА. Обращение подписал гендиректор компании Виталий Старосуд.

Напомним, что первый обыск в помещениях компании «Богдан Моторс» состоялся 19 июля 2019 года. В НАБУ заявили, что следственные действия были проведены в рамках расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах.

Позже, 24 июля, детективы НАБУ пришли с новыми обысками в офис корпорации. На этот раз следственные действия были проведены в рамках так называемого дела Укрэксимбанка.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook