Глава администрации президента Украины Андрей Богдан считает, что сохранение смешанной системы выборов в Верховную Раду не поможет многим нынешним депутатам попасть в парламент следующего созыва.

«Я думаю, что мажоритарка вам не поможет, и партия «Слуга народа» покажет достойные результаты не только в партийной системе, но и на мажоритарных одномандатных округах», — сказал Богдан в эфире ток-шоу «Право на владу» на телеканале «1+1», передает Интерфакс-Украина.

По его мнению, все лидеры партий и фракций заинтересованы именно в пропорциональной системе выборы, а действующие депутаты-мажоритарщики считают, что у них округа «прикормленные», они там долго работали, и это даст им возможность легче снова пройти в Верховную Раду.

«Мы считаем, что это зло и будем стараться это зло победить, завести мощную фракцию в Раду, и выигрывать большое количество мажоритарных округов. У нас есть большое количество молодых перспективных людей, у которых есть желание поменять Украину», — подчеркнул Богдан.

Глава АП отметил, что отказ Рады рассматривать изменения в избирательное законодательство по отказу от «мажоритарки» после договоренностей президента Зеленского и лидеров фракций на встрече 21 мая показал, что не все народные депутаты и не всегда придерживаются своего слова, и указал, что в команде президента «выучили этот урок».

Отвечая на призывы опубликовать стенограмму данной встречи, Богдан сказал, что будет опубликована и стенограмма, и видео, где будут видны высказывания лидеров фракций, которые сначала поддерживали договоренности по изменению в закон о выборах, а потом резко за ночь поменяли свое мнение.

Глава АП также указал, что команда Зеленского предлагает Верховной Раде принять тот Избирательный кодекс, который сейчас находится в парламенте. «Он не совершенный, но он наиболее приближен к требованиям Европы», — отметил Богдан.

Как сообщалось, 22 мая на внеочередном заседании Верховная Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроект авторства президента Зеленского (№10319) о внесении изменений в законы в связи со сменой избирательной системы для выборов народных депутатов и альтернативный ему проект закона (№10319-1) авторства группы нардепов.

Президентский законопроект предусматривал пропорциональную систему по закрытым спискам и снижение проходного барьера в Верховную Раду до 3% (с нынешних 5%).

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Михаил Чаплыга анализируют перспективы партии «Слуга народа» на парламентских выборах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще