Глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан заявил, что мэр Киева Виталий Кличко подтвердил ему, что не контролирует Киевсовет.

Об этом Богдан сказал во время брифинга во вторник, сообщает корреспондент Укринформа.

«Действительно, он великий спортсмен, он гордость Украины, он человек, имя которого знает весь мир, однако он потерял контроль над ситуацией в городе в течение последних 5 лет. И мэр города Киева Виталий Кличко подтвердил мне, это его слова, он не контролирует Киевский совет, есть два-три смотрящих, которые имеют определенные группы депутатов, и если он не будет находить с ними компромиссы, у него не будет большинства в Киевсовете, а соответственно, он не сможет быть активным мэром», — заявил Богдан.

Однако, по его словам, Кличко подчеркнул, «что он не имеет никакого отношения к коррупции и хищениям, он понимает, что что-то происходит не так, но ничего с этим сделать не может».

«Он не задействован в коррупции, но иногда там он использует общую возможность передвижения частным авиатранспортом», — добавил Богдан.

Также руководитель Офиса Президента отметил, что имел несколько встреч с Кличко.

«Действительно, у меня было несколько встреч с господином Кличко в Офисе Президента. Встреч было две. На этих встречах я ему лично шесть раз, шесть раз, то есть на каждой встрече по три раза, я попросил отказаться от института «смотрящих». Отойти от этих коррупционных схем. И стать действительно народным мэром», — заявил Богдан.

Как сообщалось, 24 июля Кабинет министров получил письмо от Офиса Президента просьбой направить представление об увольнении Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации.

В ОП объясняют возможность увольнения Кличко статьей 118 Конституции, которая предусматривает, что «главы местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Украины по представлению Кабинета министров».

В то же время в 2003 году Конституционный суд уже толковал ст. 118 Конституции и определил, что «Киевскую городскую государственную администрацию должно возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал вызовы перед Зеленским и Украиной.



Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще