andrej-parubij
andrej-parubij

На переговорах с представителями украинской власти, которые проходили весной 2014 года в Луганске, боевики настаивали на проведении «такого референдума, как требует Медведчук».

Об этом Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, давая показания по делу экс-нардепа Александра Ефремова, сообщает корреспондент Укринформа.

«Было требование проведения референдума. На мой уточняющий вопрос, каким этот референдум должен быть — местным или всеукраинским? — они не могли детально ответить. Они часто говорили: «Такой референдум, как требует Медведчук. Реализовать идею, которой требует Виктор Медведчук и его «Украинский выбор». Они часто апеллировали именно к Медведчуку, выдвигая те или иные идеи», — сказал Парубий.

Как сообщал Укринформ, сегодня Председатель ВР давал показания по видеосвязи из помещения Подольского районного суда г.Киева. Он рассказал о переговорах с боевиками, которые весной 2014-го захватили здание Управления СБУ в Луганске. Боевики выдвигали требования амнистировать бойцов Внутренних войск, «Альфы» и «Беркута», которые принимали участие в событиях на Майдане, а также всех, кто захватывал луганскую СБУ. Вторым требованием было проведение референдума.

Виктор Медведчук — глава Всеукраинской общественной организации «Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор», сторонник федеративного устройства.

Псевдореферендум о провозглашении «независимости» фейковой «Луганской народной республики» состоялся 11 мая 2014 г.

Экс-главу фракции «Партии регионов» Александра Ефремова обвиняют в организации захвата здания Луганской ОГА; в пособничестве в захвате Управления СБУ в Луганской области; в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; в организационном содействии созданию и деятельности группировки «ЛНР»; государственной измене.

Дело рассматривает Старобельский райсуд Луганской области.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook