Российские оккупанты на Донбассе провоцируют экологическую катастрофу, одновременно распространяя фейки об отказе украинской стороны от ремонтных работ на дамбе «Дзержинского фенольного завода» вблизи Горловки.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«Украинская сторона СЦКК направила обращение к руководству Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с просьбой предоставить объективную оценку этому факту и оказать содействие в скорейшем урегулировании вопроса начала следующей очереди работ», — говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, три недели подряд пророссийские информационные ресурсы активно раскручивают новость о том, что украинские военные сорвали работу по укреплению аварийной дамбы фенольного завода, однако 15 июня россияне из СЦКК передали украинской стороне СЦКК письма от ОРДО, в котором говорилось о том, что последняя в одностороннем порядке аннулирует предоставленные ранее гарантии безопасности и больше не будет обеспечивать соблюдение режима «тишина» на этом участке.

Таким образом, сначала украинской стороне СЦКК поступила заявка на проведение работ по усилению противоаварийной защиты на предприятии «Дзержинский фенольный завод», а после того, как завершилась подготовка к проведению работ, были согласованы все нюансы, когда все представители СЦКК, СММ ОБСЕ были на своих местах, а загруженные глиной самосвалы только ждали разрешения начать движение, боевики дали «задний ход».

«Зачем останавливать работы, что пытается выклянчить ОРДО? Ответ очевиден — просто под надуманным предлогом члены НВФ обвинили в том, что мы, якобы, неспособны контролировать ситуацию, не держим слово и ведем антигуманную политику в отношении населения Донбасса. Кроме того, устами российского представителя в СЦКК иностранным партнерам по ОБСЕ прозрачно намекнули на то, что не верят в их способность организации обеспечить выполнение задач по восстановлению нормальных условий жизни, как на подконтрольной силам АТО территории, так и на территориях, временно захваченные незаконными вооруженными формированиями ОРДО/ОРЛО», — считают в штабе.

В пресс-центре АТО напоминают, что частично разрушенную в результате обстрелов со стороны ОРДО дамбу хранилища и водопровод для откачки осветленной воды из химзавода необходимо восстановить. На это время там собралось 500 тыс. куб. г ядовитых отходов фенольного и нафталинового производства.

«Это необходимо было сделать еще… месяц назад, ведь угроза прорыва поврежденной дамбы не ликвидирована и до сих пор. Если она не выдержит, то смертельный поток из продуктов переработки фенольного, нафталинового сырья станет ядом не только для экосистемы региона, но и серьезной проблемой для тринадцати тысяч местных жителей, которые проживают рядом», — отмечают в штабе АТО.

Источник: Укринформ