Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine, что в ближайшие недели или месяцы «ополченцы» на востоке Украины могут пойти на прорыв и попытаться увеличить контролируемую ими территорию.

Об этом сообщает elise со ссылкой на InoРressa.

«Если более внимательно присмотреться к территориям на Донбассе, подконтрольным силам, которым оказывается поддержка из России, то становится ясно, что они не являются завершенным и самостоятельным регионом», — выразил мнение генерал.

Часть автомобильных дорог, по его словам, проходит вне зоны, занятой «ополченцами», к тому же они не контролируют донецкий аэропорт и не имеют выхода к морю.

«Поэтому я считаю, что вооружение, которое в настоящее время поставляется сепаратистам из России, будет использовано для превращения контролируемых ими территорий в регион с более четкими очертаниями, что, в свою очередь, позволит существенно улучшить пути снабжения», — сказал Бридлав.

От заключенного ранее перемирия, продолжил генерал, «осталось только одно название: бои возобновились в прежней ожесточенной форме», передает издание.

«Поставки сепаратистам вооружений из России, в том числе тяжелых, осуществляются через ныне прозрачную бывшую международную границу России и Украины, — отметил генерал. — Не произошло существенных изменений и в дислокации российских войск вдоль украинской границы. Мы наблюдаем передвижения воинских подразделений, их общая численность продолжает оставаться на прежнем уровне в восемь батальонов».

«Кроме того, на востоке Украины имеются спецподразделения и регулярные подразделения российской армии, выполняющие различные задачи, например обучение и создание подразделений сепаратистов. Они обучают их работе с новой техникой и вооружениями, которые поступают из России», — заявил Бридлав изданию.