Очередные испытания многоразового космического корабля Starliner провела компания Boeing.

Об этом сообщает lenta.ru, ссылаясь на Twitter НАСА.

Отмечается, что системы эвакуации прошли проверку на тестовой площадке на базе Уайт Сэндс в штате Нью-Мексико.

По московскому времени корабль стартовал в 16:15, а испытание проводились менее двух минут. На протяжении этого времени Starliner поднялся на высоту 1,3 километра, на которой у него сработали парашюты, а также отделилась капсула, в которой в полете должен находится экипаж.

Подчеркивается, что само испытание прошло штатно и капсула совершила плавное приземление. Теперь инженеры займутся анализом всех параметров, которые во время теста были полученные. Также отмечается, что во время предыдущего теста, также успешного, имитировалось спасение экипажа Starliner из воды в сложных условиях.

Таким образом, Starliner предназначен для доставки людей, а также грузов на земной орбите к космическим станциям. Что касается первого полета к Международной космической станции (МКС), то он должен пройти 17 декабря в беспилотном режиме. В космос корабль способен доставить до четырех человек. Более того, может 210 дней оставаться пристыкованным к станции.

По сравнению со сроками, которые были запланированные, разработка Starliner задержалась значительно. В Boeing в 2010 году говорили, что в 2014-м состоится первый полет, однако потом испытания перенесли на 2017-й. В августе 2016 года началась сборка корабля.

Разработку тоже задержал конкурент Starliner, Crew Dragon от SpaceX. На первый квартал 2020 года намечен первый его полет на МКС с американскими астронавтами на борту.

Ранее «Хвиля», Ракета украинско-американской разработки отправила груз на МКС: видео

На орбиту Земли, 2 ноября 2019 года, была благополучно запущена созданная совместно с американскими и украинскими разработчиками ракета-носитель Antares.

Отмечается, что данная ракета вылетела из космодрома острова Уоллопс, а ее целью было выведение на орбиту космического корабля Cygnus NG-12 с грузом для МКС. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще