Национальный банк Украины оставил процентную ставку на уровне 18%, тем самым сделав кредитование в стране самым дорогим в Восточной Европе.

Хотя появились определенные признаки того, что процентную ставку можно снизить во второй половине года. Об этом пишет Bloomberg, напоминая, что поток финансовой помощи для Украины от МВФ восстановился, передает УНИАН. А инфляция замедлилась больше, чем обещали прогнозы на 2018 год.

Однако рост цен остается выше барьера, установленного Нацбанком. В ведомстве поясняют, что считают необходимым поддерживать текущие «достаточно жесткие монетарные условия с целью гарантирования возвращения инфляции до установленного уровня в первом квартале 2020 года».

Глава Нацбанка Яков Смолий сам посеял некоторые сомнения относительно целесообразности такого решения. Поскольку ранее в этом месяце он сказал депутатам, что «существуют основания для сокращения базовой процентной ставки». Но существуют и другие потенциально угрожающие факторы, в частности президентские выборы, участие в которых будет принимать целый ряд популистов. Также инфляция хоть и снизилась, но ее давление не исчезло. Повышение тарифов на коммунальные услуги и повышение зарплат в Украине из-за оттока работников в более богатые страны Европы стали важными факторами, которые заставляют цены расти.

Риски для стабильности цен растут и из-за политической неопределенности. Поскольку после президентских выборов украинцы вскоре пойдут на парламентские. Хоть Нацбанк ожидает сократить инфляцию до 5% по итогам 2020 года, в ведомстве признают, что «новый политический цикл» может создать «значительный риск». В то же время, в Нацбанке видят и положительные факторы, которые могут позволить сократить базовую процентную ставку до конца этого года. Об этом сказала заместитель главы ведомства Екатерина Рожкова. Валютные резервы Украины сейчас на уровне 20,8 миллиардов долларов. И эта цифра почти не изменится в течение 2019 года, поскольку выплаты по долговым обязательствам будут погашены за счет продажи евробондов, помощи от Всемирного банка и Евросоюза.

Руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал, что будет с экономикой Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook