Действия участников торговой блокады Донбасса являются преградой на пути введения дополнительных санкций ЕС против российских компаний или посредников, которые будут иметь отношения с «национализированными» боевиками украинскими предприятиями на Донбассе.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев в эфире Громадського.

По его словам, подобные санкции вводятся в два этапа. Первый — предупредительный в отношении ответственности российского бизнеса и боевиков в случае рейдерского захвата украинских предприятий.

«И второй этап — в случае, если этот рейдерский захват произойдет, будут введены точечные санкции, против, прежде всего российского бизнеса или посредников. Если, например, будет захвачено какое-то предприятие, то его продукцию смогут продавать только на территории РФ. И если какое-то российское предприятие будет покупать эту продукцию, то мы будем просить наших европейских партнеров и США ввести против такого предприятия точечные экономические санкции», — рассказал Елисеев.

Он добавил, что достижение таких договоренностей «вполне реалистично», но для его реализации «нужно, что-то решить с этой блокадой».

«Нам наши партнеры говорят уже прямо, что в этих условиях мы не можем вводить санкции, поскольку вы сами себя наказываете», — заявил заместитель главы Администрации президента.

Елисеев также сказал, что Россия использует эту блокаду для дестабилизации ситуации на Донбассе.