В преддверии саммита ООН, посвященного климатическим изменениям, основатель Microsoft и филантроп Билл Гейтс выразил уверенность, что последствия глобального потепления коснутся всех.

Америка, наконец, начинает сознавать угрозу глобальных изменений климата, пишет Guardian. Согласно опросу, проведенному недавно CBS News, две трети жителей США считают климатические изменения либо кризисом, либо серьезной проблемой, и большинство убеждено, что для ее решения необходимо действовать незамедлительно.

«Ирония в том, что страны Черной Африки ответственны менее чем за 1% [глобальной] эмиссии, — заявил основатель Miscorosft Билл Гейтс в интервью Quartz, — и все же им придется тяжелее всего».
Он объяснил, что изменение климата создаст опасную для жизни комбинацию жары и влажности в экваториальной Африке, причинит ущерб сельскому хозяйству региона и населению, которое в большей мере, чем остальные страны мира, живет за счет обработки земли. Последствия жары — нехватка продовольствия и голод. Что резко увеличивает вероятность гражданских волнений.

Сейчас пример такой цепной реакции мы можем наблюдать в Сирии. Конфликт в этой стране начался в 2011, когда уличные беспорядки в двух крупнейших городах превратились в полномасштабную гражданскую войну. Однако часто упускают из вида, что до начала конфликта страна пострадала от одной из самых серьезных засух в истории. Сильно пострадало сельское хозяйство, более 1,5 млн человек бросили свои поля и бежали в города. Некоторые ученые полагают, что это послужило катализатором конфликта.

Война стала поводом для массового переселения миллионов сирийцев, бежавших в соседние Ливан и Турцию, а затем в южную Европу и дальше. Волна мигрантов дестабилизировала регионы и всколыхнула националистические настроения.

Многие африканские страны могут повторить судьбу Сирии, сказал Гейтс.
«Говорят, что раз у сельского хозяйства Сирии была низкая производительность, это предопределило нестабильность страны, — продолжил он. — Но если вы посмотрите на все эти африканские страны, где в случае волнений могут возникнуть агрокультурные проблемы, результат получится довольно страшный».

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook