Позиция Украины относительно особого статуса Донбасса, амнистии и местных выборов будет определена новоизбранным парламентом, а после этого представители Украины будут продвигать ее на минской площадке.

Об этом заявил на брифинге в четверг, 18 июля, представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный в ответ на вопрос об украинской позиции относительно особого статуса Донбасса, амнистии и местных выборов, сообщает корреспондент Укринформа.

«Все эти вещи будут осуществляться по закону Украины. Закон будет принят украинским парламентом. Я вчера сказал на переговорной группе»: «В Украину 21 июля будет избран парламент. У нас парламент по команде не голосует. Поэтому я готов после избрания парламента, формирования соответствующей структуры вступить в диалог с депутатами, как они видят этот процесс и каков его смысл», — сказал Безсмертный.

Он отметил, что здесь мало желания «одних, вторых и третьих» по своему усмотрению провести эти процедуры.

«Это не слово сказать, это тяжелая работа. Она будет состоять из переговоров в Минске, с диалога с парламентом и соответствующими комитетами, со специалистами … Здесь еще есть другая сторона — международные организации, потому что есть вещи, к которым Украина будто присоединилась формально, но фактически за эти годы их не выполнила. Поэтому надо будет с ними вести диалог, корректировать все эти процессы, договариваться и реализовывать», — отметил Безсмертный.

По его словам, все это стоит в рамках задач, сформированных Президентом, «соответственно работает Трехсторонняя контактная группа, ее председатель и руководители подгрупп».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook