Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести наказание в виде прохождения программ ответственного отцовства за невыполнение родительских обязанностей.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства в среду, передают Українські Новини.

Предлагается установить, что невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей может наказываться штрафом от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 гривен) или общественными работами на срок от 30 до 40 часов, или прохождением индивидуальной коррекционной программы.

Прохождение коррекционной программы проходит в свободное от работы время с целью формирования навыков ответственного отцовства.

За злостное невыполнение родителями обязанностей по уходу за ребенком предлагается наказывать штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов (850-1,7 тыс. гривен) или общественными работами на срок от 60 до 240 часов, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Злостное невыполнение родителями своих обязанностей, которое повлекло смерть ребенка, будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

Кроме того, отец и мать могут быть лишены судом родительских прав, если они устроили ребенка на проживание в учреждение здравоохранения, образования или другое детское учреждение и более 6 месяцев без уважительных причин не проявляют к нему родительской заботы, не воспитывают и не содержат его.

Также предлагается предоставить Национальной полиции право проникать в жилище или другое владение без решения суда в случае наличия угрозы жизни или здоровью человека или достаточных оснований считать, что такая угроза существует.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook