bankovskaya-yacheyka
bankovskaya-yacheyka

12 октября 2017 года пресс-служба столичной полиции попросила помощи у СМИ: правоохранители разыскивают банду, которая ограбила несколько банковских отделений в Киеве и Киевской области, обчистив ячейки людей на сумму свыше $350 тыс.

Об этом пишет UBR.

 

D полиции рассказали, что тройное ограбление ячеек осенью 2017 года было организовано ровно по той же схеме, что и годом ранее, когда в Киеве обчистили сейфы в нескольких банковских отделениях.

Грабители приходили в банк под видом рядовых клиентов. По поддельным паспортам оформляли договора на аренду ячеек, а затем, во время очередного визита, грабили сейфы других клиентов. При этом, судя по фотографиям, предоставленным пресс-службой полиции, следов взлома на ограбленных ячейках не видно.

Чтобы открыть сейфы злоумышленники могли использовать несколько способов: подбирать ключи, делать копии клиентских ключей с банковских резервных дубликатов, пользовать отмычками или универсальный мастер-ключ.

Но каким бы способом они не пользовались, ограбление не могло бы состояться, если бы банки выполняли инструкции Нацбанка. Соблюдение которых является обязательным условием выдачи лицензии на этот вид услуг. По требованиям НБУ, сейфовые хранилища в банке должны быть оборудованы круглосуточным видеонаблюдением. Уже одно это требование лишает грабителей возможности не спеша открывать чужие ячейки. Однако его-то банки с завидной регулярностью нарушают. И дело вовсе не в том, что так они пытаются сэкономить. А в том, что по той же инструкции НБУ, сотрудники банка не имеют права наблюдать за действиями клиента, когда тот «работает» с содержимым сейфа.

Впрочем, никакой коллизии тут нет. Банки отлично знают, как сделать доступ к ячейкам одновременно анонимными безопасным. Для этого всего-то нужно, что оборудовать небольшой предбанник. Работает это так: сотрудник банка под надзором видеокамер открывает ячейку вместе с клиентом. Затем клиент достает из ячейки закрытый бокс, который не позволяет видеть содержимое, и вместе с сотрудником покидает помещение, где установлен сейф.

Работать с содержимым он должен в отдельной комнате, в которой нет видеонаблюдения, в то время как дверь в депозитарий закрывается.

Но в небольших отделениях банков для этого часто не оказывается места. И банкиры оборудуют место для работы с содержимым ячейки в той же комнате, где стоит общий сейф. А чтобы не «подглядывать» за ценностями клиента, камеру в хранилище не ставят.

 

Мало что поменялось и в действиях клиентов, которым стоило бы внимательно изучить правила предоставления услуг и проверить, как в банке обстоят дела с их соблюдением.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Показать еще

Прежде чем заключать договор аренды, следует задать сотруднику банка несколько вопросов:

1. Есть ли в хранилище, где установлен сейф с ячейками видеонаблюдение и работает ли оно?

Услышав ответ «нет», бегите из банка не оборачиваясь. Те финучреждения, которые серьезно относятся к безопасности не пренебрегают этой мерой.

2. Есть ли отдельна комната для работы с ценностями?

Клиент не должен оставаться наедине со всеми ячейками в депозитарии. Для анонимной работы с содержимым ячейки ему должны предоставить отдельную комнату. Причем в это время хранилище должно быть закрыто на ключ. Если такой комнаты в отделении нет, заключать договор категорически нельзя.

3. Где хранятся дубликаты клиентских ключей?

Сейфовая ячейка открывается двумя ключами: банковским и клиентским. Однако часто финучреждения отдают клиенту только один ключ, а его дубликат хранят у себя. Финучреждение не должно хранить запасной клиентский ключ там же, где хранится мастер-ключ банка. В идеале, все дубликаты клиентских ключей должны сберегаться в сейфе в другом банке, чтобы сотрудник, ответственный за допуск клиентов к ячейкам, не имел к ним доступа. Ряд банков решает проблему иначе — отдают клиенту оба ключа.

4. Как проверяются документы?

Если сотрудник банка лишь сделал копию паспорта, не проведя даже простенькой проверки документа, например, убедившись, что на вклеенной в паспорт фотографии есть рельефный оттиск печати, следует хорошенько подумать. В идеале, документы должна проверить служба безопасности, прогнав данные по базам утерянных паспортов.

5. Есть ли охранная сигнализация у входа в хранилище?

На случай ночного налета сейфовое хранилище в банке должно быть оборудовано охранной сигнализацией. В случае несанкционированного доступа в помещение охранная фирма приедет в считанные минуты.

Не помешает удостовериться в соблюдении перечисленных условий и нынешним арендаторам банковских ячеек. Раз уж Нацбанк не способен проверить выполнение финучреждениями собственных инструкций, клиентам самим следует проинспектировать работу хранилищ, в которых они держат свои деньги и ценности.