Ключевая позиция Украины на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске — выборы на оккупированных территориях «ДНР» и «ЛНР» без доступа общеукраинских СМИ не состоятся.

Об этом сообщил представитель политической подгруппы Роман Бессмертный в эфире Громадського, передает Главком.

«Мы будем настаивать, и это ключевая позиция, что выборы без свободного доступа общеукраинских СМИ — это не выборы. По крайней мере это не выборы, которые свидетельствуют о том, что какая-то территория хочет быть частью Украины», — заявил Бессмертный.

Он сообщил, что как представители России, так и «ДНР» и «ЛНР», категорически возражают против участия в освещении политического процесса украинскими СМИ.

«Они апеллируют к тому, что надо создать специальную аккредитационную комиссию, которая будет анализировать и проверять средства массовой информации на предмет их допуска на эту территорию», — объясняет дипломат.

Позиция украинской стороны: СМИ регулируют законы Украины.

«Мне трудно представить, что наши визави согласятся с этим, и я не понимаю, как украинская сторона может отказаться от таких вещей», — добавил Бессмертный.

Также представитель политической подгруппе сообщил, что нет никаких договоренностей с сепаратистами по дате выборов.

«Выборы должны состояться согласно законов Украины — решение принимается парламентом, а механизм выборов осуществляется ЦИК. ВР не приступала к рассмотрению этого процесса», — подчеркнул Бессмертный.