Курт Волкер —  жёсткий переговорщик с доскональным знанием Украины и России. Киеву повезёт, если удастся завоевать его доверие.

Об этом один из основателей Украинского Института Будущего, политолог Тарас Березовец рассказал в своем Facebook.

По его мнению, Курт Волкер это действительно знаковое назначение, причём и для Украины, и для США.

«Не секрет, что роль Госдепартамента в администрации Трампа минимизирована, особенно в сравнении с ролью Джона Керри. Тиллерсон находится в состоянии аппаратной борьбы, причём основные рычаги в части внешней политики перешли к Совету национальной безопасности, где заправляют Макмастер и Пейн. Свидетельством уменьшения роли Госдепа является то, что Трамп тянет с назначением руководителей ключевых подразделений, где до последнего вакантными оставалась 21 должность руководителей департаментов», — отметил эксперт.

Березовец объясняет это тем, что Трамп не доверяет чиновникам Госдепа, считая его рассадником обамистов и клинтонистов. «И это отчасти правда», — добавил он.

По мнению политолога, Курт Волкер это также свидетельство примирения с крылом ястребов в Республиканской партии:
«Волкер не просто человек Джона Маккейна, работавший на посту исполнительного директора Института Маккейна. Это самостоятельная фигура с опытом работы в НАТО. Представитель США в НАТО второй по значимости пост после постареда в Совбезе ООН. Потому у Волкера будет прямой контакт и с Трампом, и с Конгрессом. В целом это жёсткий переговорщик с доскональным знанием и Украины, и России, Киеву повезёт, если удастся завоевать его доверие. Ещё и потому, что Виктория Нуланд была «завербована» Сурковым. С Волкером этот вариант у русских не пройдёт».