Внефракционный народный депутат Борислав Береза просит четко разделять бойцов «Правого сектора», которые воюют на передовой от людей, маркирующих себя «Правым сектором».

Об этом он сказал в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент FaceNews.

«И давайте не сбрасывать с пъедестала героев на радость толпе. Когда эти пацаны сидели в аэропорту, они были героями. А сейчас другие, одев шевроны «Правого сектора», резко порочат «Правый сектор» — не надо, давайте разделять. Не стоит оголтело всех под одну гребенку. Завтра с таким же успехом вы будете кричать, что «Ату Березу» или «Ату Парасюка» или еще кого-то. Толпа не должна создавать себе кумиров, но толпе не надо предлагать также отказываться от людей, которые защищают интересы народа», — пояснил нардеп.

Он также добавил, что именно народ должен принимать решения.

«Давайте народ разберется. А народ должен разбираться на основании выводов правоохранительных органов. У нас нет других правоохранительных органов, мы должны довериться тем, что есть, в данном случае. Но контролировать их. Комитет по правоохранительной деятельности будет заниматься этим вопросом»,- заверил Береза.

В то же время он признал, что на митингах в поддержку ПС под Администрацией президента стоят и герои и те, кто одевает шевроны ПС.

«Та там и те, и другие», – ответил нардеп.

Также парламентарий дал оценку событиям, которые происходят сейчас в Мукачево.

«Я считаю, что прозвучали выстрелы, ранены и убиты люди. Неправы те, кто применил на мирной территории оружие. С любой стороны. Это вне закона. У государства есть монополия на насилие. Эту монополию никто не имеет права нарушать. Другое дело, что государство абсолютно игнорирует требования времени. На сегодняшний день необходимо было давно уже пресечь и контрабанду, и заняться наведением порядка в этой области. Ни один местный князек не может руководить областью. У нас есть Кабмин, у нас есть президент. Они обязаны справиться с этой ситуацией», — подытожил Береза.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами «Правого сектора» и милицией. В результате инцидента всего пострадало 13 человек, двое из которых сейчас находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

СБУ задержала двух представителей «Правого сектора» из тех, которые скрывались на Закарпатье.

Читайте также статьи по теме: «Мукачево как пролог штурма Банковой» о сути революционного процесса.

Материал о перспективах после конфликта: «Шесть плохих последствий для Украины и Петра Порошенко после событий в Мукачево» и «Какие уроки должны вынести Ярош и Правый сектор из столкновения в Мукачево». Также статья о «русском следе» Мукачево и виртуальный путч штабистов Правого сектора.

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще