В Украине в ближайшее время начнется процесс роста цен на бензин.

Об этом в комментарии УНН рассказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«Процесс частичного падения цен, который был вызван падением цен на нефть, к сожалению, закончился. Нефть будет дорожать, она уже подорожала существенно, а сейчас примерно половина цены А-95 бензина — это та составляющая, которая определяется ценами на нефть. Поэтому, можете подсчитать, что в связи с подорожанием нефти, которое состоялось в течение последнего месяца — вероятный рост цены А-95 бензина может достигать 10%.

Плюс, у нас, вы же видите, динамика с курсом не совсем понятна, и стабильным его точно не назовешь. Это также будет создавать предпосылки для роста цен.

Следующее, с 1 марта, поднялся акциз, индексировано это было родным правительством. Это было запланировано не вчера и не позавчера, это еще налоговый кодекс и закон о государственном бюджете определили эти вещи, потому это (подорожание горючего — ред.) просто было вопросом времени», — отметил он.

По прогнозам эксперта в течение одного-двух месяцев горючее для украинских водителей может вырасти в цене от 5% до 10%.

«К сожалению эти факторы создают основания для постепенного подорожания бензина, а если нефть и дальше будет дорожать — то еще будет дорожать и бензин.

Я думаю — что месяц-два и уже основания будут для подорожания от 5% до 10%», — добавил Д.Марунич.