Администрация президента США Дональда Трампа объявила в понедельник, что направила запрос к Конгрессу на «минимум $2,5 миллиарда» дополнительного финансирования для борьбы с коронавирусом.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Hill.

«Сегодня администрация передает Конгресса дополнительный план финансирования в размере $2,5 миллиарда для ускорения разработки вакцины, поддержки готовности, а также мер реагирования и закупок необходимого оборудования и снабжения», — заявила пресс-секретарь Офиса управления и бюджета Белого дома Рейчл Семмел.

По ее словам, в запросе указывается, что администрация намерена «активизировать свои действия в ответ на распространение вируса на другие страны».

В то же время, предложение Белого дома встретило сопротивление со стороны демократов в Конгрессе, поскольку указанная сумма превышает лимиты. При этом указывается, что лишь $1,25 миллиарда может быть выделено на борьбу с новым вызовом, впрочем, остальное предполагается взять из других фондов, в том числе $535 миллионов, предназначавшихся для борьбы с Эболой.

В связи с этим лидер демократов Сената Чарльз Шумер назвав запрос администрации Трампа «свидетельством некомпетентности». Демократы в Палате представителей заявили, что вместо этого разработают собственный законопроект относительно финансирования мер для противостояния с вирусом.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и медэксперт Анатолий Якименко обсуждают проблемы страховой медицины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.