Администрация президента США Дональда Трампа подготовила проект прокламации президента о введении чрезвычайного положения на южной границе США в связи с провозглашенной ранее «гуманитарным кризисом» и угрозой безопасности.

Об этом сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на документ, попавший в распоряжение СМИ, передает Укринформ.

«Белый дом готовит проект прокламации для президента Дональда Трампа об объявлении чрезвычайного положения национального уровня вдоль южной границы, что также устанавливает потенциальное финансирование в размере $7 миллиардов на (строительство – ред.) пограничной стены, если он (Трамп – ред.) пойдет этим путем», — отмечает телеканал.

Глава Белого дома и раньше не исключал возможности задействовать свои полномочия для провозглашения чрезвычайного положения и приобщение Министерства обороны для возведения стены на границе.

При этом, приводится ряд цитат из проекта прокламации президента.

«Огромное количество иностранцев, которые ежедневно незаконно въезжающих в Соединенные Штаты, является непосредственной угрозой безопасности нашей нации и составляет чрезвычайную ситуацию национального уровня», — говорится в документе.

«Я, Дональд Трамп, имея полномочия, предоставленные мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, включая закон о национальных чрезвычайных ситуациях (50 USC 1601), настоящим объявляю введении чрезвычайного положения национального уровня на южной границе Соединенных Штатов», — говорится в проекте прокламации.

Напомним, инициатива президента Трампа построить новую стену на границе с Мексикой привела к крупнейшему правительственному «шатдауну» в истории США.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook