Экспертно-журналистская группа Bellingcat считает новое фото «Бука», опубликованное Объединенной следственной группой (JIT), доказательством того, что Boeing, выполнявший рейс MH17, сбил российский зенитный ракетный комплекс.

Об этом сообщает DW.

По оценке группы расследователей, отличительные особенности запечатленного на снимке ЗРК «полностью совпадают с теми, что видны на правом борту «Бука 332″ в России почти за 4 недели» до крушения самолета «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины.

«После сегодняшнего дня, когда было опубликовано девятое доказательство присутствия на востоке Украины установки, принадлежавшей Вооруженным силам Российской Федерации, никаких сомнений в этом быть не может», — говорится в сообщении Bellingcat.

В свою очередь, в JIT пока определенных выводов по опубликованной фотографии не озвучивали. По информации следователей, фотография была, вероятно, сделана в городе Макеевка 17 июля 2014 года, в день трагедии. «JIT подозревает, что это именно тот «Бук», из которого был сбит рейс МН17″, — отмечается в сообщении следственной группы в социальной сети «Вконтакте». В то же время JIT обратилась к общественности с просьбой сообщить детали об обстоятельствах этого снимка тех, кому что-либо об этом известно.

Boeing-777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, предположительно был сбит ракетой над территорией Донецкой области 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Поскольку две трети жертв были подданными Нидерландов, расследование авиакатастрофы проводится в этой стране. В ходе расследования было установлено, что самолет был сбит из «Бука», произведенного в России. Следствие по делу о крушении самолета продолжается.