Временно оккупированные территории Донбасса могут вернуться под юрисдикцию Украины в 2018 году.

Такой прогноз в эфире «Эха Москвы» озвучил российский политолог Станислав Белковский.

«Формально, я допускаю, что они вернутся до  2018 г., но не скоро, фактически, думаю, не вернутся в ближайшие десятилетия. Потому что вся кровь, все 8 тысяч трупов, которые лежат между Украиной и этими районами, это уже «не смыть ни водкой, ни мылом», — как поется в известной песне», — сказал он.

Белковский уверен, что против возвращения под контроль Киева будут протестовать сами жители оккупированных территорий Донбасса.

 Политолог также прокомментировал назначение Бориса Грызлова представителем Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

«Путин же не ошибается в  кадровых решениях, значит, не было (лучшей кандидатуры, чем Грызлов . — Ред.). Просто до этого переговорщиком был Сурков по такого типа деликатным вопросам. Но Сурков не наделен формальным статусом, потому что он помощник по Абхазии и Южной Осетии. И он путешествовал в Киев, встречался с Президентом Украины, с другими чиновниками исключительно неформально», — заявил он.

«Наконец, понадобился человек, который может обладать формальным статусом, достаточным для того, чтобы проводить такого типа встречи и  более высоким, чем посол в Киеве, Зурабов. Просто у Суркова не было формального статуса, то есть, никто в Киеве не мог дать ответ на  вопрос, почему вы встречаетесь с этим человеком. А у Грызлова есть формальный статус», — резюмировал Белковский.

Источник: Обозреватель