Транзитные прокачки российской нефти из Беларуси в направлении Украины приостановлены из-за отсутствия в Украине свободных резервуаров для откачки «грязной» нефти.

Об этом сообщил концерн «Белнефтехим».

«Транзитные прокачки в направлении Украины нестабильны и в настоящее время приостановлены из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки «грязной» нефти, находящейся в трубопроводе. Согласно новому графику прокачки, ее возобновление запланировано в ночь с 19 на 20 мая», — отметили в концерне.

«Белнефтехим» также сообщил, что транзит нефти в сторону Польши не осуществляется.

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко сообщил, что транзит нефти из РФ в Польшу по одной нитке «Дружбы» может возобновиться в течение 7 дней.

«Мы услышали вчера от своих коллег, руководителя «Транснефти», что реализуемый объем технических и договорных мероприятий с потребителями стран Западной Европы, по заверениям российской стороны, позволит, чтобы в 7-дневный срок одна нитка нефтепровода на Адамово заработала», — сказал Ляшенко, слова которого приводит агентство БелТА.

В пресс-службе концерна также рассказали, что специалисты «Белнефтехима» вырабатывают с российской стороной новый график замены нефти на чистую для дальнейшего транзита по европейским направлениям.

«В настоящее время специалисты концерна и его организаций работают в Москве совместно с российской стороной, прежде всего над техническими вопросами возобновления работы нефтепровода «Дружба». Вырабатывается новый производственный график замены ресурсами ПАО «Транснефть» имеющейся в трубопроводе нефти с повышенной хлорорганикой на чистую для дальнейшего транзита по всем европейским направлениям «Дружбы», а также в направлении ОАО «Нафтан», — говорится в сообщении.

В концерне сообщили, что Мозырский НПЗ работает на нормальной загрузке, несмотря на продолжающийся ремонт оборудования.

ОАО «Нафтан» по-прежнему работает на сниженной загрузке из-за недостаточного объема чистой нефти, поступающей по нефтепроводу Сургут — Полоцк, добавили в концерне.

«Трубопровод Унеча — Полоцк, по которому на «Нафтан» ранее поставлялась нефть, заполнен нефтью, загрязненной хлоридами, и простаивает», — подчеркнули в концерне.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще