Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт заявил, что Беларусь планирует 30% нефти закупать через Украину.

Об этом сообщает БЕЛТА.

«Сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину — проверенный уже путь. Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника», — сказал Лукашенко.

Он также констатировал, что экономические условия, в которых приходится работать Беларуси, усложняются. «Из-за введения Российской Федерацией налогового маневра неизбежно снижаются доходы республиканского бюджета, ухудшается эффективность работы наших нефтеперерабатывающих заводов. НПЗ столкнулись с проблемой финансирования текущей деятельности и, что немаловажно, своих инвестиционных программ, направленных на развитие производства», — заявил Лукашенко.

Ранее Беларусь уже закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти для переработки на ОАО «Нафтан».

С 1 января Россия перестала поставлять нефть в Белоруссию из-за разногласий по цене на сырье. Тогда правительство и нефтеперерабатывающие заводы начали поиски альтернативных маршрутов поставок, в том числе из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.