Беларусь рассчитывает на компенсацию в размере около $70 млн из-за инцидента, связанного с поставками загрязненной хлорорганикой российской нефти.

Об этом сообщил сегодня журналистам посол Беларуси в России Владимир Семашко, комментируя итоги состоявшихся 7 декабря в Сочи переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, передает Укринформ.

По словам Семашко, вопрос компенсации затрагивался на переговорах глав государств.

«Мне показалось, что 6 числа (на встрече премьер-министров — ред.) нашел разрешение этот вопрос, было согласие и премьера России о том, что так же, например, как венгерская компания MOL отрегулировала с «Транснефтью»: за каждый баррель грязной нефти — компенсация $15, — сказал Владимир Семашко. — Это бы устроило и нас. Но в субботу это уже как-то по-другому все прозвучало».

Посол убежден, что данный вопрос вполне разрешим. «Просто нужно чуть четче и предметнее сработать «Белнефтехиму» с нашими НПЗ. Нужно официально выставить, как это положено по закону, как это требует юриспруденция — изложить свои претензии, четко и понятно. Подходы могут быть разные, но если в Венгрии или Польше и Германии так же сделали, то у нас тоже должно быть так сделано. Там речь идет о немалой сумме — около $70 млн должна быть компенсация», — отметил Семашко.

«Можно и другой подход: оба завода работали вполсилы, это потеря выгоды, потеря прибыли, можно отсюда посчитать. На следующей неделе должен приехать Рыбаков (председатель «Белнефтехима» — ред.) с предельно выверенными юридическими документами и выдвинуть эти претензии», — добавил посол.

Напомним, в апреле из-за попадания хлороганических соединений в нефтепровод «Дружба» российскую нефть отказались принимать в Словакии и Венгрии, в которые транспортирует нефть «Укртранснафта».

АО «Укртранснафта» получило 4,168 млн евро компенсации от ОАО «Транснефть» за попадание загрязненной нефти в трубопровод.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Игорь Тышкевич рассматривают отношения Беларуси и России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.