Российские власти и военные не сказали врачам архангельских больниц, что пострадавшие после взрыва на полигоне под Северодвинском пациенты являются источником радиоактивного излучения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на русскую службу ВВС.

Журналистам об этом рассказали двое сотрудников Архангельской областной клинической больницы, которые знают, как оказывалась помощь пострадавшим. Также они проинформировали, что с зараженными радиацией пациентами контактировали по меньшей мере 90 человек.

«Всего с зараженными радиацией контактировали 90 человек, но людей, оказавшихся в зоне риска, может быть больше», — сказал источник.

Сообщается, что троих пострадавших отправили в Архангельскую областную клиническую больницу, еще троих — в Северный медицинский центр им. Семашко, где есть оборудование для лечения пострадавших от радиации. При этом троих пациентов привезли в «стабильно тяжелом состоянии». С полигона их забирали вертолеты санитарной авиации. Сопровождавшие их медики поняли, что те, видимо, получили значительную дозу радиации. Пострадавших доставили в приемный покой, где их осмотрели врачи, после чего установили, что у пострадавших лучевая болезнь.

Как отмечается, даже после того, как стало известно о заражении пациентов, ни один сотрудник больницы не перестал оказывать им помощь. Врачам пришлось на месте придумывать для себя защиту. Например, респираторы они нашли в комплекте защиты экипажей вертолетов. То, что происходит, один из собеседников издания описал как «хаос».

Когда выяснилось, что пациенты получили дозу радиации, врачи решили оставить их в операционной, чтобы остальная часть здания не была заражена.

Сообщается, что персонал больницы не знал о радиационном заражении. Никто никаких профессиональных предупреждений не давал, вероятно «ради сохранения гостайны». При этом Минздрав РФ через две недели после аварии заявил, что у медиков, которые обследовали пострадавших, не выявили превышения допустимых уровней радиационного облучения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook