Парламентская фракция «Батькивщина» готова присоединиться к обсуждению создания новой коалиции в Верховной Раде при условии поддержки программы ее лидера Юлии Тимошенко «Новый курс».

Об этом сказал журналистам в кулуарах парламента народный депутат из фракции «Батькивщина» Сергей Власенко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Если в парламенте найдутся политические силы, которые готовы будут по крайней мере стратегически разделить взгляды «Батькивщины», изложенные в программе «Новый курс», мы готовы с ними начать обсуждать сотрудничество в парламенте. Если таких людей наберется 226, то тогда можно говорить о создании какой-либо коалиции в зависимости от всех других условий», — отметил депутат.

Власенко считает, что объединяться надо «вокруг каких-то идеологических вещей», и допускает создание коалиции вокруг нового технического правительства.

«Надо понять, кто в сегодняшнем парламенте готов объединяться вокруг идеологических принципов. Теоретически возможно объединение вокруг условно технического правительства, которое будет правительством переходного периода. Здесь тоже возможны различные конфигурации, но опять-таки, этому техническому правительству нужно будет задать условную дорожную карту», — сказал Власенко.

В то же время он отметил, что “Батькивщина” не поддержит правительство, которое будет, например, повышать тарифы, даже если он будет называться техническим.

Напомним, председатель парламентской фракции «Народный фронт» Максим Бурбак в пятницу, 17 мая, заявил о выходе фракции из коалиции.

После этого Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил о прекращении деятельности коалиции «Европейская Украина» с 17 мая и призвал народных депутатов начать консультации по формированию новой.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк анализируют проблемы глубинного государства в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook