«Как мне кажется, основные проблемы для них — это невозможность планирования своего бизнеса в силу того, что совершенно не определено законодательство. И во многом те изменения, которые внесены (Налоговый кодекс — прим. ред.) микро-бизнес не устраивают. Люди в растерянности некоторые. Поведение и состояние малого бизнеса характеризуется постоянными изменениями в нормативной базе. В силу этого они не могут нам сегодня сформулировать бизнес-планы, и заявок, обращений достаточно мало. В частности, тех обращений, которые устраивают банковский сектор», — заявил В.Хлывнюк.

Есть еще много причин: многие закредитованы были в кризис и в докризисные времена. Это тоже часто влияет на наше решение. Я думаю, что на наше решение влияет то, что имущество либо неликвидно, либо находится в залоге и поэтому, не имея возможности обосновать ликвидность своего бизнеса, не имея обеспечения, имея долги старые, малый бизнес для банка «Финансы и Кредит» является достаточно сложным для понимания.

Малый бизнес принадлежит ментально одному человеку, мало публичных компаний и наши люди, предприниматели, понимают так, что кредит банка — это уже их капитал, а не заемные средства. Поэтому, к сожалению, очень много судебных процессов, и много желания не возвращать, что тоже нас на оптимистическую ноту не настраивает, сообщает пресс-служба Всеукраинского форума «Кредитование малого и среднего бизнеса

По сути дела, мы сегодня не имеем ликвидного бизнеса, вообще не смотрим на заявку, потому что понимаем: реализация залога — недвижимости, например, оборудования — сопряжено с очень большими сопутствующими затратами.