Кризис и безденежье в банках заставили население активизировать безналичные расчеты.

Население массово осваивает безналичные расчеты. По данным Украинского процессингового центра (UPC), граждане все меньше используют пластик для снятия наличности в банкоматах и все больше — для оплаты покупок. В 2012 году доля снятия кеша в общем количестве финансовых операций по платежным картам банков-клиентов UPC достигала 61.2%, в 2013 году — 50.8%. За 10 месяцев текущего года она упала до 45.7%. При этом доля оплаченных картами покупок за этот период выросла с 35% до 49.6% (еще 4.7% занимают денежные переводы, оплата счетов, пополнение мобильных, платежи за интернет и т.д.). По итогам трех кварталов 2014 года количество покупок в торговых точках увеличилось на 40%, покупок в интернете — на 24%, а операций по снятию наличных в банкоматах — всего на 5%. Растет и количество «продвинутых» украинцев, предпочитающих пользоваться предлагаемыми банкирами техническими новинками.

Важной причиной роста безналичных платежей в текущем году также стал острый дефицит ликвидности в банковской системе. Многие банки начали устанавливать ограничения на снятие наличных, особенно часто — в банкоматах «чужих» банков.

Экс-регионалы требуют увольнения главы Нацбанка Гонтаревой

 

Банкиры называют несколько причин проснувшейся любви к безналичным расчетам. Помимо крепнущей привычки расплачиваться пластиком (в кошельке каждого украинца сейчас можно найти, минимум, одну платежную карту), сыграло роль и решение НБУ по ограничению наличных расчетов. Еще с сентября прошлого года регулятор установил лимит на расчеты «кешем» в размере 150 тыс. грн. Так что для оплаты любых крупных покупок в пределах этой суммы — от авто до недвижимости — покупателям пришлось открывать счета в банках. Из-за этого расчеты по безналу пошли гораздо активней. В НБУ подсчитали, что только за четыре месяца 2014 года объем безналичных расчетов физлиц за товары и услуги вырос почти в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Другой важной причиной роста безналичных платежей в текущем году также стал острый дефицит ликвидности в банковской системе. Из-за постоянного оттока депозитов банкирам хронически не хватает денег. К тому же, глядя на проблемы финучреждений, украинцы приобрели привычку подчистую выметать средства со счетов. Как только деньги «капают» на карту, обыватели тут же устремляются к банкоматам за вожделенным кешем. Поэтому многие банки начали устанавливать ограничения на снятие наличных, особенно часто — в банкоматах «чужих» банков. Часто за один раз владельцу карты позволяют снять не более 1-2,5 тыс.грн. Некоторые финучреждения заодно ввели лимиты на количество снятий за одни сутки. Еще одна уловка, к которой иногда прибегают банки — ограничение на разовую операцию в банкомате. Например, клиент хочет снять со счета 2 тыс. грн., но банкомат ему сообщает, что доступно только 500 грн. Для снятия необходимой суммы приходится проводить четыре операции. Так что большую сумму за день снять уже не удастся. И поскольку многие клиенты не знают, что могут просто позвонить в колл-центр и повысить установленный лимит либо получить наличные в кассе банка, они начинают активнее пользоваться картами.

НБУ сокращает продажу валюты банкам

 

Кроме того, статистику по безналичным расчетам до недавнего времени улучшали мятежные регионы, на территории которых проводится АТО. Большинство сотрудников предприятий, работающих в этих областях, получают зарплаты на карты. Из-за перебоев с кешем, который банки фактически перестали туда завозить, людям ничего не оставалось, как расплачиваться картами. Правда, после введения в действие решений СНБО от 4 ноября, НБУ ввел запрет на обслуживание банковских счетов (в том числе карточных) в неконтролируемых государством районах Донбасса. И уже с декабря обслуживание «пластика» граждан, проживающих на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях, прекратится по всей стране. Так что в ближайшие месяцы «карточные» рекорды могут оказаться гораздо скромнее.

Источник: domik.ua