Украинские банки обязаны принимать от торговцев и сервисных точек разменные монеты мелких номиналов (1,2 и 5 копеек) только до 18 октября 2019 года.

Об этом говорится в телеграмме Нацбанка №50-0006/49388, оказавшейся в распоряжении UBR.ua.

После этой даты мелочь у бизнеса уже позволяется не собирать. Население же имеет право обращаться к финансистам намного дольше: по документу регулятора, банки обязаны принимать от физлиц данные монеты аж до 30 сентября 2020 года.

В документе НБУ подчеркивается, что срок 18 октября касается всех предприятий.

«Обеспечивать до 18 октября 2019 обязательный прием от клиентов — юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, обособленных подразделений юридических лиц, физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, остатков монет номиналами 1, 2 и 5 копеек для зачисления на счета», — говорится в вышеупомянутой телеграмме при перечислении обязанностей банков.

Бизнес уже отреагировал на условия центробанка. В первую очередь те торговцы, что накопили особенно крупные суммы мелочи.

«Банки сообщают об увеличении объемов сдачи мелких номиналов. Бума нет, но небольшая активизация ощущается. При этом тарифы на пересчет монет и инкассацию не меняли, финучреждения по-прежнему берут за данную услугу от 0,05% до 0,2% суммы», — заверил UBR.ua финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Большой проблемы после 18 октября эксперты не предвидят.

«Торговые предприятия не смогут отвезти мешки с 1,2 и 5-ю копейками в свои банки. Но будет оставаться Нацбанк. Можно будет отвезти мелочь в его территориальное управление. И получить вместо монет — банкноты, и зачислить их на свои счета в банках», — заверил Невмержицкий.

В сентябре 2019 года Национальный банк решил, что с октября монеты 1,2 и 5 копеек потеряют статус платежного средства. А 25 копеек начнут изыматься из денежного оборота Украина. Власти хотят сэкономить на чеканке мелочи мало используемой для оплат товаров и услуг по мере снижения покупательской способности гривны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook