Украинские банки начали снижать процентные ставки по действующим кредитным договорам.

Об этом UBR.ua рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова. По словам эксперта, снижение соизмеримо с понижением учетной ставки НБУ.

Напомним, 31 января 2020 года Национальный банк Украины снизил учетную ставку с 13,5% до 11% годовых. До этого, в декабре 2019-го, ее уже понижали с 15,5% до 13,5%.

«Касательно снижения ставок по уже выданным кредитам – действительно существует позитивный тренд на снижение, и это зависит от отношений конкретного банка с конкретным заемщиком. Инициатива, исходящая в таких случаях от самого клиента (разумеется, в разумных пределах), зачастую удовлетворяется кредитным комитетом банка в максимально возможном объеме», – отметила нам Коробкова.

Будут понижаться ставки и по будущим кредитам – по мере уменьшения стоимости депозитов (вслед за инфляцией и учетной ставкой НБУ) и кредитных рисков. Этот процесс не быстрый, но тенденция определенно есть.

«Клиенту нужно обратиться в банк письменно и официально, банк рассматривает это заявление на кредитном комитете. Если клиент крупный, то необходимо и решение набсовета», – добавила Коробкова.

Изменения могут коснуться и депозитных вкладов. Взаимоотношения банка и вкладчика базируются на заключенном между ними договоре, но основные требования установлены ст. 1060 Гражданского кодекса Украины.

Согласно указанной норме, банк имеет право изменить размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования, если иное не установлено договором.

«В случае уменьшения банком размера процентов на вклады по требованию, новый размер процентов применяется к действующим вкладам по истечении одного месяца с момента уведомления вкладчика, если иное не установлено договором. Если же вклад срочный – банк не может в одностороннем порядке уменьшить размер процентов, установленный договором», – резюмировала Коробкова.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экономический эксперт Юрий Атаманюк дискутируют на тему провала экономической политики в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще