Противоречия между властью и оппозицией ставят под угрозу работу комитета парламентского сотрудничества (КПС) Украина—ЕС. Партия регионов настаивает на увеличении своей квоты в КПС до численности, позволяющей получить большинство и избрать руководителя этого органа. Конфликт стал причиной блокирования ратификации соглашения об упрощении визового режима с ЕС.

Как пишет Коммерсант, вчера комитет по вопросам европейской интеграции провалил еще одну попытку утвердить персональный состав КПС — органа, обеспечивающего взаимодействие Верховной рады и Европарламента. Заседание сорвалось из-за отсутствия кворума — в зале не оказалось представителей действующего парламентского большинства. Споры о формировании персонального состава комитета продолжаются с начала января. После вчерашней неудачи выросла вероятность того, что конфликт приведет к срыву заседания КПС, запланированного на 3-4 апреля.

Причина противостояния — несогласие Партии регионов с принципом распределения квот в КПС. 10 января комитет по вопросам евроинтеграции распределил места по стандартной схеме — пропорционально численности фракций и групп. Партия регионов получила 7 мест из 16, «Батькивщина» — 4, УДАР — 2, «Свобода», Компартия и внефракционные — по одному. Однако затем ПР, вопреки достигнутым договоренностям, подала в секретариат комитета список из 8 участников КПС от своей партии, потребовав увеличить квоту.

В Партии регионов настаивают, что из состава КПС необходимо исключить внефракционного представителя, передав эту квоту ПР. От внефракционных в комитет вошел Виктор Балога, который, как известно, в начале года занял критическую по отношению к власти позицию. Его замена на лояльного депутата позволила бы Партии регионов совместно с Компартией получить большинство в КПС и избрать своего председателя.

В оппозиции опасаются, что для выхода из кризиса глава Верховной рады Владимир Рыбак подпишет решение о составе КПС, выгодное партии.

Представители ПР в профильном комитете, напротив, называют нелегитимной уже утвержденную квотную схему и настаивают на праве назначить 8 членов КПС.

Между тем борьба за контроль над украинской частью КПС уже привела к тому, что Верховная рада не сможет принять законопроекты, которые считаются приоритетными в сфере европейской интеграции. Так, на вчерашнем заседании комитет по евроинтеграции должен был рассмотреть проект закона о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима, а также пакет законопроектов, необходимых для выполнения Украиной первой фазы плана действий визовой либерализации,— теперь их вынесение в зал откладывается до решения конфликта с КПС.