Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Как в том анекдоте: у раввина дочь проститутка. — Так у него же нет дочери. — Да ничего, пусть потом оправдывается — главное, что мы уже об этом сказали. Вот и Тимошенко рассказывает, что все так плохо, что ее мучают, что сидит она незаконно — технология создания образа великомученицы. Не будет она лечиться. До выборов будут создаваться информповоды, будут придумываться причины: кто-то с пирожками не сможет к ней пройти, евродепутат в воскресенье не сможет к ней пройти, а ведь по графику в этот день встречи не проводятся, а потом найдется еще какая-то проблема», — отметил он.

Народный депутат отметил, что сегодня, согласно действующему законодательству, не требуется никаких дополнительных решений для лечения заключенного за пределами колонии. Если необходима операция, которую могут провести в учреждении, то заключенного вывозят в больницы, где проводят все необходимые процедуры.

«Здесь больше пиара. А власть и пенитенциарная служба, для того, чтобы снять осложнения, вынуждены делать публичные заявления, вынуждены объяснять, что мы готовы, а она отказывается, мы предоставляем, а она отказывается … Эта информация необходима для их европейских друзей, говорят о бесчеловечном отношении к Тимошенко», — отметил он.

Колесниченко считает, что своими действиями Тимошенко заставляет пенитенциарную службу оправдываться в тех действиях, которые она проводит, несмотря на то, что они являются вполне законными и проводились всегда в отношении узников, которые в этом нуждались (речь идет о лечении за пределами колонии).

«Власть делает все публично, поясняет, распространяет информацию с целью избежания инсинуаций, и распространение ложной информации, что делают наши оппоненты. Они тем самым пытаются дискредитировать действия властей, обмануть общество», — отметил парламентарий.

По словам народного депутата, для него остаются загадкой заявления о возможном вывозе Тимошенко на лечение за границу. «В мировой практике не было ни одного случая, когда лицо, находящееся в заключении, вывозили на лечение в другую страну», — подчеркнул он.

Колесниченко отметил, что в случае, если Германия готова принять к себе на лечение Тимошенко, то она должна принять к себе на лечение и всех других украинских заключенных с подобными болезнями, а в противном случае это будет свидетельствовать о выборочном подходе.

«Германия должна поставить на поток лечение наших заключенных. Я был бы обеими руками за, но если это выборочно — это то, в чем нас пытаются привлечь к ответственности и указать, что в Украине выборочное правосудие», — отметил он, сообщает УНН.

Кроме того, по словам Колесниченко, выезд за границу может быть использован Тимошенко для получения статуса беженца.