азербайджан_турция

Азербайджан и Турция приступили к формированию единой армии, заявил член парламентского комитета по безопасности и обороне Азербайджана  Захид Орудж.

Об этом сообщает азербайджанское агентство Trend.

По словам Оруджа, совместные учения воинских подразделений Азербайджана и Турции свидетельствуют, что оба государства формируют единый взгляд на региональные проблемы и вопросы безопасности, и наряду с экономическими, политическими и дипломатическими основаниями этих отношений создается и самый важный их компонент — военный.

При этом, полагает член парламентского комитета, формула сотрудничества должна отличаться от ныне принятой «Одна нация, два государства» и звучать как «Одна нация, единая армия».

«В этом направлении есть возможности совершенствования армии с применением при этом стандартов  НАТО. В этой сфере Азербайджан и Турция предпринимают совместные стратегические шаги. Впредь можно создавать военные соединения, взводы, выполняющие одну и ту же миссию определенного направления. Для этого есть политическая воля, достаточно и ресурсов», — сказал депутат.

Источник: Regnum