В частности, Азаров отметил, что на сегодняшний день в Украине более 7,5 тысяч человек выразили желание получить льготный кредит. Для участия в программе отобрано 4710 квартир. «Но удовлетворяют ли нас, и в первую очередь граждан Украины темпы разворачивания этой программы? Конечно, нет», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что необходимо усовершенствовать порядок предоставления кредитов, учесть предложения, которые поступают из регионов, в отношении размера первого взноса и других условий кредитного договора. «Во-вторых, мы должны удвоить, утроить наши усилия по популяризации новой государственной программы. Чтобы каждый наш гражданин, каждый человек, так сказать, «измученный квартирным вопросом», узнал о шагах государства и правительства не из частных консультаций, а из открытых правительственных источников, как это организовано, например, по выплате обесцененных сбережений», — сказал Азаров.

Накануне глава Минрегиона Анатолий Близнюк сообщил, что министерство планирует внести очередные изменения в постановление по удешевлению ипотеки. В частности, Минрегион предлагает снизить обязательный собственный взнос заемщика с 25 до 10%.

По данным Минрегиона, на данный момент более 7,5 тысяч граждан изъявили желание взять кредит в рамках этой программы, более 4,7 тысяч квартир предложено застройщиками, заключено 72 договора. 30 млн грн уже направлены в регионы, профинансировано 14 кредитов на общую сумму свыше 4,6 млн грн, из них 9 в Киеве и 3 в Автономной Республике Крым. Планируется, что по этой программе в августе-октябре люди начнут получать ключи в первых домах.

 

источник: ЛІГАБізнесІнформ,