Украина_ЕС
Украина_ЕС

Авторы «Плана Маршалла для Украины» считают предложенный Еврокомиссией Контракт «Реформы ради инвестиций» важным шагом в увеличении инвестиционной поддержки Киева.

Об этом говорится в статье авторов инициативы План Маршалла для Украины», депутатов парламента Литвы Гедиминаса Киркиласа и Андрюса Кубилюса «Реформы ради инвестиций: ЕК начинает внедрять «план Маршалла для Украины», сообщает Европейская правда.

По их мнению, логика, предложенная Еврокомиссией, подобная той, которую они продвигают в рамках своего «Плана Маршала для Украины».

«Мы полностью разделяем мнение ЕС о том, что рост экономики в Украине не соответствует законным стремлением рядовых украинцев», — отмечают авторы инициативы.

«Именно поэтому от весны 2017 года мы работали над инициативой «Плана Маршала». Вместе с украинскими коллегами мы посетили немало столиц: Брюссель, Берлин, Лондон, Париж, Варшаву, Вашингтон, Оттаву и Копенгаген. И мы очень рады, что после этих дискуссий Еврокомиссия сделала хороший шаг вперед» — добавляют они.

Депутаты напоминают, что анонсированные на 2018 год инвестиции ЕС до реального сектора экономики могут принести в Украину до 16 миллиардов гривен, или 500 млн евро частных инвестиций.

«Мы воспринимаем инициативу относительно Контракта «Реформы ради инвестиций» как стимул объединить наши усилия с международными донорами, партнерами и финансовыми учреждениями, чтобы в итоге сделать инвестиционную поддержку Украине ощутимой и заметной, а главное – связан с прогрессом в создании инвестиционных возможностей и во внедрении реформ в вашей стране» — пишут Киркилас и Кубилюс.

При этом они выразили надежду, что Контракт «Реформы ради инвестиций» найдет свое место в Украине, а впоследствии будет одобрен также лидерами международного сообщества – не только Евросоюзом, а также G7 и международными финансовыми институтами.

«Мы должны признать, что успех Украины также является нашим успехом. А значит, нам нужно быть готовыми сделать все возможное и должное, чтобы нынешний первый шаг (сделанный комиссаром Ханом — ЕП) превратился в гигантский прыжок для украинской экономики», — отмечают авторы «плана Маршалла для Украины».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook