Две модели полуавтономных автомобилей для езды в реальных дорожных условиях, которые появятся в следующем году, являются свидетельством того, что самоуправляемые транспортные средства становятся реальностью.

Audi, как ожидается, собирается представить систему автономного вождения с максимально допустимой скоростью 60 километров в час в конце следующего года, которая будет установлена на некоторых моделях концерна 2018 года, сообщает gearmix.ru

Volvo скоро приступит к тестирование автопилота Drive Me, привлекая для этого 100 шведских автовладельцев XC90, которые первыми ознакомятся с особенностями  автономного вождения.

По словам генерального директора Intel Брайана Крзанича, автомобили будут генерировать и обрабатывать примерно 40 терабайт данных за каждые восемь часов вождения.

Это огромные потоки данных, и они значительно больше, чем объём данных, вырабатываемых сегодня средним человеком. Для сравнения, видео, чаты и другие интернет-ресурсы обычного пользователя, говорит Крзанич, составляют около 650 МБ в день, и эта цифра увеличится вдвое к 2020 году.

Одной из причин информационного аппетита автомобиля являются сотни установленных на транспортном средстве датчиков. Одни только камеры будут генерировать от 20 до 40 Мбит/сек, а радары — от 10 до 100 кбит/сек.

«Каждый автономный автомобиль на дороге будет генерировать примерно столько же данных, сколько это делают около 3 тысяч человек», —  говорит он. А миллион автономных автомобилей будет генерировать информацию, соответствующую по объёму данным, используемым 3 миллиардами человек.