Кременчугский автомобильный завод «АвтоКрАЗ» на базе бронированного автомобиля «КрАЗ-Спартан» произвел первый отечественный военный автомобиль оборудованный автопилотом.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ПАО «АвтоКрАЗ».

Автомобиль изготовлен ПАО «АвтоКрАЗ» совместно с Запорожской инжиниринговой компанией «ИнфокомЛТД». На «КрАЗ-Спартане» установлен отечественный автопилот Pilotdrive, разработанный запорожской компанией, он оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих легко распознавать ширину дороги, а также находящиеся вокруг него препятствия. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, датчик распознавания присутствия человека в радиусе 18 метров.

«Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия. Управление беспилотным «КрАЗ-Спартаном» может осуществляться с помощью планшета, «умной перчатки» или операторской станции», — сообщили на предприятии.

Также на «АвтоКрАЗе» сообщили, что связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, радиус связи от 10 км до 50 км. Дополнительно беспилотник оснащен программно-аппаратным комплексом «SmartDrive» и обучением в реальном режиме времени «Teach-inDrive», в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты следования для занесения в базу передаются по GPS через спутник.

Основная цель создания беспилотного бронированного автомобиля «КрАЗ» – помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач.

«КрАЗы» на автопилоте отлично справятся с перевозкой боеприпасов, продовольствия, топлива, медикаментов в зону боевых действий и раненных из этой зоны. Как правило, такие передвижения связаны с большими рисками быть подбитыми, а в небольшой и маневренный беспилотник «КрАЗ-Спартан» попасть будет непросто. Но если даже и подобьют, то никто не пострадает», — отметили на предприятии.

Автомобиль уже прошел ходовые испытания на заводском полигоне. Презентация инновационного украинского продукта – первого отечественного «беспилотника» «КрАЗ-Спартан», состоится на выставке «Оружие и безопасность», которая будет проходить в Киеве 11-14 октября», — сказали в пресс-службе предприятия.