Автомобильная корпорация Toyota открывает дочернюю компанию Kinto, которая будет управлять программой подписки на автомобили в Японии, включая продажу и покупку машин и их обслуживание.

В зависимости от уровня, клиентам будут предлагаться авто Toyota и Lexus, пользоваться которыми они смогут до трех лет, сообщает Naked Science.

По словам представителей Toyota, первоначальное финансирование Kinto составляет порядка 16 миллионов долларов.

Создание сервиса знаменует собой сдвиг, который начался пару лет назад в автомобильной промышленности и стал выходить за рамки традиционного бизнеса по производству, финансированию и продаже легковых и грузовых авто.

Другие автопроизводители экспериментировали с услугами такой подписки с переменным успехом.

Аналогичный сервис от Volvo был принят довольно тепло: запланированный годовой объем подписок компании удалось продать за первые четыре месяца работы, а очередь растянулась на весь 2019 год.

В то же время аналогичный сервис от Cadillac не смог повторить это достижение и закрылся спустя некоторое время. Также программы подписки на автомобили существуют у BMW и Mercedes-Benz.

В Kinto, в отличие от их конкурентов, существует балльная система. Осенью компания планирует внедрить услугу, которая будет начислять баллы клиентам в зависимости от их навыков вождения.

В Toyota не объясняют, как будет отслеживаться безопасное или «экологическое» вождение, но предполагается, что транспортные средства оснастят специальной технологией, которая сможет контролировать водителя. Полученные баллы можно будет использовать в качестве оплаты за услугу, говорят в компании.

«По мере того как общество переходит от обычного владения автомобилями к их временному пользованию, растет потребность в услуге, позволяющей клиентам свободно выбирать понравившийся автомобиль и наслаждаться им, используя его не просто как средство передвижения», — сообщается в заявлении представителей Toyota.

Toyota Kinto предложит клиентам два варианта подписки, которые будут действовать пока только на территории Японии. Kinto One позволит пользователям управлять одним автомобилем марки Toyota в течение трех лет.

Сервис будет предлагать доступ к моделям Prius, Corolla Sport, Alphard, Vellfire и Crown, однако к осени 2019 года выбор существенно расширится. Клиенты, которые выбирают Kinto One, будут платить от 419 до 901 доллара в месяц до вычета налогов, в зависимости от марки автомобиля.

Второй вариант Kinto Select предоставит пользователям доступ к шести моделям автомобилей Lexus на те же три года. Стоимость этой услуги составит 1 638 долларов в месяц.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Оба варианта будут предлагаться в качестве ежемесячной услуги с фиксированной суммой, которая включает добровольные страховые взносы, налог на транспортные средства, регистрационные сборы и регулярное плановое техническое обслуживание автомобиля.

На первом этапе проект запустится только в Токио и его окрестностях, а с лета 2019-го программу расширят на всю Японию.

Напомним, ранее Toyota приступила к тестам обновленного Highlander.

Также «Хвиля» сообщала, что Toyota прекращает продавать дизельные автомобили в Европе.

Также стало известно, что Toyota объединяет инженеров ради создания робомобилей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook