Австрийские ученые из Университета Граца изучили группу флавоноидов — молекул, играющих важную роль в метаболизме растений.

И обнаружили, что один из них обладает омолаживающим воздействием. Опыты подтвердили эффект для червей, насекомых и грызунов.

Большинство препаратов против старения воздействуют на процесс аутофагии, благодаря которому поврежденные компоненты клеток поглощаются, уступая место молодым и здоровым. Нарушения в аутофагии приводят к дегенеративным заболеваниям.

Соединение, открытое биологами из Австрии, найдено в листьях японского растения ашитаба, он же дудний кейский (Angelica keiskei koidzumi). Ашитаба принадлежит к семейству моркови, и ее используют в традиционной медицине. Однако ее благотворное влияние на живые организмы до сих пор не было научно доказано, пишет ZME Science.

Ученые испытали молекулы диметаксихалькона (DMC) на дрожжах, червях и дрозофилах и подтвердили ее потенциал для улучшения автофагии. Затем они обратились к искусственным клеткам человека и мышам.

Оказалось, что DMC защищает клетки сердца после длительной ишемии миокарда — снижения притока крови к сердцу — которая ведет к отмиранию тканей. Защитный эффект связан с стимуляцией аутофагии и систематического изменения метаболизма.
Однако не спешите употреблять ашитабу ежедневно — пока что это всего лишь многообещающее предварительное исследование. Одно дело — доказать эффективность на червях и мухах, и совсем другое — создать препарат, оказывающий омолаживающее воздействие на человека.

Ученые видят в молекуле DMC большой потенциал, но настаивают на необходимости множества дополнительных исследований.

В том же направлении движутся и американские ученые, которые обнаружили в овощах и фруктах вещество физетин, также относящееся к группе флавоноидов. Введение этого вещества продлило жизнь подопытным мышам.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook