МВД справилось с поставленными задачами — массовых нарушений общественного порядка не было, а зафиксированные незначительные нарушения не повлияли на результаты выборов.

Министр внутренних дел уверен, что личный состав МВД и в дальнейшем сможет обеспечить спокойствие и порядок в стране.

Во время выборов Президента безопасность граждан и порядок на избирательных участках обеспечивали 133 тыс. правоохранителей. Под круглосуточной охраной находилось 197 ОИК и почти 30 тыс. избирательных участков. НПУ осуществляла охрану и помощь иностранным наблюдателям.

Международные эксперты имели возможность ознакомиться с работой МВД, в частности Ситуационного центра Нацполиции, который в круглосуточном режиме занимается сбором, обработкой и соответствующим реагированием на информацию о нарушениях во время выборов.

Отдельным достижением этого выборного процесса стала публичная интерактивная система фиксации абсолютно всех нарушений «Выборы-2019». Благодаря которой каждый гражданин может отследить онлайн любой день выборного процесса и увидеть, что произошло, какая реакция правоохранителей последовала.

Для информирования граждан функционировал оперативный штаб МВД. Сводка о ситуации осуществлялась каждые 2 часа. Для оперативного реагирования на события в режиме нон-стоп работали горячие линии. При малейшем подозрении о нарушении закона граждане могли обратиться в call-центр.

Глава МВД сообщил, что в течение трех дней наблюдалось рекордное количество недостоверных сообщений о минировании крупных государственных объектов и атак на наши системы через сервис VPN с адресов, якобы зарегистрированных в США и Китае, а на самом деле — в РФ. Совместными силами МВД, СБУ, Госкомсвязи и ЦИК справились с этой ситуацией.

С начала избирательной кампании полиция получила 9,5 тыс. сообщений о нарушениях. Из них во втором туре Нацполицией зарегистрировано 1245 заявлений, что вдвое меньше, чем в первом туре.

Больше всего сообщений связанных с незаконной агитацией, фотографированием бюллетеня и повреждения бланков для голосования. Также, поступали сообщения о подкупе избирателей. Зафиксированы попытки выноса бюллетеня. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Днепропетровской, Киевской и Донецкой областях.

Во втором туре волеизъявления открыто 17 уголовных производств, 12 из них — по ст. 158 УК Украины. (Предоставление ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей или фальсификация избирательных документов, документов референдума, итогов голосования или сведений Государственного реестра избирателей). Что касается членов комиссии участка, который не открылся сегодня в селе Лебединском Донецкой области – открыто уголовное производство по ст. 157 УК. Виновным грозит до 7 лет лишения свободы.

В этот же день полиция зафиксировала нарушение законодательства одним из кандидатов в президенты. По факту демонстрации избирательного бюллетеня оформлены материалы об административном нарушении.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще