Вскоре после увольнения с поста заместителя министра внутренних дел Сергей Чеботарь был отравлен неизвестным веществом и едва не умер.

Об этом в интервью Зеркалу недели рассказал глава МВД Арсен Аваков.

«Он был госпитализирован, уже будучи уволенным. Внезапная тяжелая болезнь, потеря четырех литров крови. Он чуть не умер. Мы помогли перевезти его в немецкую клинику Шарите, где местные врачи диагностировали отравление искусственным веществом. Можно только гадать, кому он так насолил. Он четыре месяца лечился, у него вырезали практически весь желудок, он потерял килограммов сорок», – сообщил Аваков.

Министр отрицает возможную причастность Чеботаря к коррупционным схемам, в частности, к его корыстной заинтересованности в реализации песка со складов в МВД. Видеозапись того, как Чеботарь с кем-то обсуждал продажу песка, была обнародована в 2015 году.

«Заместитель министра и песок: все – коррупция! А песок был конфискован и передан нам налоговой на реализацию, средства от которой полностью ушли в бюджет. Чеботарь абсолютно официально занимался его законной реализацией. И вполне естественно требовал, чтобы песок продавали побыстрее», – сказал министр.

По его словам, увольнение Чеботаря в мае 2015 года с поста замминистра не было связано с исполнением им непосредственных обязанностей, а только со скандальной историей об избиении репортеров у дачи его родственников.

Аваков рассказал, что после возвращения Чеботаря с лечения виделся с ним и тот «очень изменился как личность, многое успел переосмыслить в жизни».

Интервью было взято до появления нового расследования, связанного с возможным участием Чеботаря в сомнительных тендерах МВД. В частности, вероятным контрагентом министерства при закупке тактических рюкзаков для облуправлений милиции авторы расследования называли сына министра Александра Авакова.

Также Аваков выразил уверенность, что Турчинов не предаст Яценюка.