Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал детали функционирования одной из «избирательных сеток» — с помощью админресурса избирательные голоса пенсионеров Киева, Киевской области и ещё одного региона пытаются купить за средства бюджетной программы.

«Я приведу пример одного уголовного дела, которое расследуется в Василькове Киевской области. Речь идёт о подкупе голосов… Один из штабов провластной команды нанимает агитаторов, те выбирают сто человек, как правило, самых бедных, идут к ним в квартиры и спрашивают, готовы ли они поддержать кандидата и, если да, то предлагают помощь. Из ста человек 30 говорит «да, мы готовы». Этих людей записывают, идут в райсовет или собес со списком и говорят руководителю райсовета, мэру выделить этим людям по тысяче гривень. Используя средства программы «Турбота», заложенной в бюджете», рассказал министр в понедельник вечером в эфире «Свободы слова» на ICTV, передает Интерфакс-Украина.

По словам министра, после того, как админресурс был задействован и деньги пенсионеру были выплачены, поступает звонок из штаба, звонящий интересуется, получил ли деньги человек. Как отметил А.Аваков, на утвердительный ответ звонящий просит сдержать слово и при поддержке кандидата.

«Это что такое? И это происходит по всей стране! Киевская область — больше всех, Киев, Одесса, Одесская область, в Харьковской области это есть», заявил глава МВД.

Он добавил: «Люди, это же все видно, — десятки людей нам сообщают об этом, бабушки звонят, журналисты пишут».

Говоря о конкретном уголовном производстве по ситуации в Василькове, министр уточнил, что следственное управление нацполиции направляет повестки 2 тысячам человек, которые оказались внутри данной схемы в качестве покупателя, покупаемого или посредника.

Отвечая на вопрос о том, какое количество кандидатов в президенты занимается подобного рода избирательными сетками, министр сказал: «У нас всего есть обращения по четырем кандидатам. ГБР ведёт проверку по Тимошенко, я в данном случае сказал о том, что направлено в сторону команды Порошенко, у нас есть обращения по Таруте и Гриценко -по одному».

При этом А.Аваков обратил внимание на то, что наличие обращения ещё не означает, что действительно имеет место преступление

Глава МВД вновь напомнил о незаконности оплаты работы агитаторов в целом. «А из бюджета оплачивать покупку голосов -это невероятная мерзость», — подытожил он.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует конфликт между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и президентом Украины Петром Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще