Чтобы выполнить пункт минских соглашений 2015 года о «патрулях народной милиции» во время местных выборов на ныне оккупированных территориях, министр внутренних дел Арсен Аваков предложил свой вариант.

План министр озвучил вчера в эфире канала «1+1», передает Лига.

По словам главы МВД, в ведомстве готовы, «как только дипломатами будет заключено адекватное соглашение», своими полицейскими силами зайти и обеспечить порядок в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

«Мы заходим своими силами, например патруль из пяти человек: два человека — украинская Нацполиция, один представитель полицейской миссии ОБСЕ, и два представителя территориальных громад, где проходят выборы», — пояснил он.

Аваков подчеркнул, что власть исходит из того, что никаких выборов в ОРДЛО не будет без предварительного роспуска незаконных вооруженных формирований террористических организаций ДНР/ЛНР.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Андрей Золотарев комментируют политику президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.