Держаудитслужба провела проверку государственного предприятия «Радиоизмеритель» за 2014 — 2019 годы, который является участником концерна «Укроборонпром», и обнаружила многочисленные финансовые нарушения.

Об этом сообщает журналистка экспертной организации StateWatch Ольга Евстигнеева по данным отчета аудиторов.

В течение этого периода главными потребителями экспортируемой продукции были РФ, Казахстан, Польша, Латвия, Литва, Азейбарджан, Испания и Беларусь на общую сумму 43,7 млн гривен.

«При этом, размер прибыли при экспорте составляет 10% от производственной себестоимости. Хотя размер прибыли при реализации отечественным производителям согласно калькуляций составляет 20% производственной себестоимости», — говорится в сообщении.

Одним из закупщиков является российская компания ООО «Авиаторг», которая заказывала самолетные дальномеры СД-75.

На складах ГП «Радиоизмеритель» аудиторы нашли малоликвидную продукцию, которая хранится более семи лет и в случае отсутствия покупателя может привести к потерям на сумму 13,6 млн гривен.

При этом, часть продукции, изготовленной по собственному усмотрению руководства завода на общую сумму 980 тысяч гривен, не может быть использована в самолетостроении.

А недостатки при управлении затратами стали причиной их завышения из-за закупки запасов на производство еще на один миллион гривен.

«В 2018 году предприятие имело негативную тенденцию по выплате заработной платы, что привело к ее задержке работникам на три месяца», — сообщает журналистка.

Аудиторы установили, что на балансе завода учитываются здания и сооружения общей площадью 91 285 квадратных метров, из которых 47% простаивают и не используются.

Также практикуется передача помещений в аренду частным фирмам. Но вместо полноценных договоров аренды заключают соглашения на хранение имущества, что занижает доходы завода.

«В целом из-за неэффективного управления недвижимостью «Радиоизмеритель» потерял 6 млн гривен и недополучил от аренды 4,9 млн гривен.

На балансе предприятия находится и здание детского сада в непригодном состоянии — помещение не используется с 1993 года и требует капитального ремонта. Но на его содержание за указанный период потратили миллион гривен», — говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Подчеркивается, что государственный завод имеет несколько земельных участков по Киеву, которые руководству не удается использовать для производства, но за которые уплачен земельный налог за указанный период в сумме 2 млн гривен.

Также установлено, что износ основных средств завода «Радиоизмеритель» составляет 73,6% к первоначальной стоимости.

На сегодняшний день государственное предприятие «Радиоизмеритель» является стратегическим для экономики страны, ведь выпускает навигационно посадочную аппаратуру для самолетостроения не только Украины или СНГ, но и ЕС.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook