Наблюдения за столкновением нейтронных звезд в галактике NGC 4993 помогли ученым выяснить, как выглядят следы подобных «космических ДТП» и обнаружить, что их останки представляют собой раскаленный «кокон» из горячего газа, движущегося почти со скоростью света.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, передает РИА Новости.

«Существование кокона хорошо объясняет несколько странных черт этого события. К примеру, эта модель корректно предсказала то, в какой последовательности мы видели последствия вспышки в разных диапазонах электромагнитного спектра, а также то, что этот объект будет становиться все более ярким в радиоволнах», — заявил Грег Халлинэн (Gregg Hallinan) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

Гравитационный детектор LIGO, открывший гравитационные волны в сентябре 2015 года, совершил свое следующее эпохальное открытие в августе этого года, обнаружив колебания пространства-времени, порожденные слиянием двух нейтронных звезд – «выгоревших» останков обычных светил, исчерпавших все запасы водорода и гелия.

Их открытие впервые позволило ученым локализовать источник гравитационных волн – галактику NGC 4993 в созвездии Гидры, и подтвердить, что подобные события сопровождаются мощной вспышкой рентгеновского и гамма-излучения.

Природа этой вспышки, как рассказывает Халлинэн, давно является предметом споров среди теоретиков. Большая часть ученых считала, что слияния нейтронных звезд должны приводить к формированию миниатюрных гамма-вспышек, возникающих в результате того, что часть их материи будет «закручиваться» в тонкие пучки, разгоняться до скорости света и выбрасываться в противоположные стороны в последние мгновения их жизни.

Первые данные, собранные телескопами «Ферми» и «Интеграл» во время наблюдений за подобной вспышкой в августе, заставили астрономов сомневаться в этом – яркость этого космического катаклизма в гамма-лучах и рентгене оказалась примерно в 10 тысяч раз меньше, чем предсказывала теория. Вдобавок, сами следы этой вспышки в разных диапазонах излучения появились не в том порядке, в котором их ожидали увидеть ученые.

По этой причине астрономы продолжили наблюдения за NGC 4993 в надежде понять, были ли вызваны эти аномалии тем, что выбросы бывших нейтронных звезд были направлены в сторону от Земли, или они были порождены чем-то совершенно иным.

Данные с радиотелескопов ATCA, VLA и GMRT указали на причину всех этих странностей — останки нейтронных звезд, как выяснили астрономы, окружает плотный кокон из раскаленного газа, с которым столкнулись пучки плазмы, выброшенные во время слияния этих объектов. Это столкновение «взболтало» газ, разогнало его до примерно 30-50% скорости света и заставило его светиться.

Подобным образом, как считают астрономы, могут проходить все столкновения нейтронных звезд, что позволит их находить и без использования LIGO и других детекторов гравитационных волн. В ближайшее время астрономы планируют проверить эту теорию, изучая окрестности известных нам молодых черных дыр и крупных нейтронных звезд, а также другие останки нейтронных звезд, слияния которых будут открыты при помощи LIGO и Virgo.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook