Изображение: ria.ru

Большая часть «кентавров» — небесных тел между орбитами Юпитера и Нептуна — могут быть не астероидами, а кометами.

Об этом свидетельствуют результаты анализа данных инфракрасного космического телескопа WISE, опубликованные в Astrophysical Journal, сообщает РИА Новости.

«Кентаврами» астрономы называют группу небольших тел (размером от 250 до нескольких десятков километров), орбиты которых находятся между Юпитером и Нептуном. До сих пор природа этих объектов была неясна — одни считали, что это могут быть выброшенные «наружу» объекты главного пояса астероидов, другие — что это кометы. Из-за смешения «кометных» и «астероидных» свойств они и получили имя в честь мифологических существ, «слепленных» из людей и коней.

Первый кентавр (944 Идальго) был открыт в 1920 году, самый большой из них — 10199 Харикло с диаметром 260 километров. Всего, по оценкам ученых, в Солнечной системе может быть 44 тысячи кентавров размером больше 1 километра. В конце 1970-х годов у некоторых из кентавров была обнаружена кометная газовая оболочка — кома.

Американский инфракрасный телескоп WISE, работавший в космосе с декабря 2009 года по февраль 2011 года, сделал снимки 52 кентавров, 15 из которых он обнаружил впервые. В результате ученые смогли оценить альбедо — отражательную способность этих объектов. Владея информацией о их цвете, ученые смогли определить с кем они имеют дело — с астероидами или кометами. Ранее было известно, что кентавры имеют либо серо-голубой, либо красноватый оттенок. «Красные» кентавры — это астероиды, а серо-голубые могут быть как кометами, так и астероидами, в зависимости от альбедо, которое ниже у комет.

«Наши данные указывают на кометную природу большинства из этих объектов, что свидетельствует о том, что они прибыли с далеких окраин солнечной системы», — сказал ведущий автор исследования Джеймс Бауэр (James Bauer) из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Ученые установили, что примерно две трети кентавров, исследованных WISE, имеют кометную природу.