За период гражданской войны в Сирии, которая началась в 2011 году, правительство Башара Асада более 20 раз применяло химическое оружие.

Об этом говорится в отчете комиссии ООН по расследованию событий в Сирии, сообщает 112.ua со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что в отчете задокументированы 33 химические атаки, совершенные в Сирии с 2011 года. 27 из них приписывают правительству сирийского главы Башара Асада.

«Правительственные силы продолжали применять химическое оружие против гражданского населения на подконтрольных оппозиционным силам территориях. Худшим стал инцидент в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, где в результате применения сирийской авиацией зарина были убиты десятки человек, большинство — дети и женщины», – говорится в отчете комиссии ООН.

Отмечается, что отчет был создан на основании опроса 43 свидетелей и жертв нападений. Также были использованы спутниковые снимки и фотографии остатков бомб.

Президент Сирии Башар Асад заявлял, что страна не располагает химическим оружием и материалами, которые необходимы для его производства.

Независимые следователи также заявили, что они «серьезно обеспокоены последствиями международных коалиционных ударов по гражданским лицам».

«В Эль-Джине и Алеппо силы США не приняли все возможные меры предосторожности для защиты гражданских лиц и гражданских объектов при нападении на мечеть. Американские F-15 ударили по зданию, прилегающему к молитвенному залу, после чего самолет выпустил две ракеты Hellfire в людей, спасающихся бегством», – говорится в докладе.

Специалисты ООН добавили, что большинство жителей Эль-Джины заявили, что в этот вечер в здании мечети проводилось обычное религиозное собрание.