Командование сил специальных операций США разрабатывает революционно новую систему защиты и экипировки для своих солдат, которая могла бы многократно повысить возможности человека в бою.

Об этом сообщает Arms war

Данная идея больше похожа на научную фантастику, но тем не менее в командовании спец.сил США намерены добиться успеха в этом направлении, направив запросы в государственные научно-исследовательские центры, академии и в промышленность, о предоставлении полезной информацию, которая могла бы поспособствовать созданию тактического легкого штурмового костюма (ТЛШК).

В ТЛШК будет использоваться экзоскелет давая оператору сверхчеловеческую силу и повышенная защита всего тела за счет баллистической брони. Так же в экипировке будет использоваться различная электронная «начинка» («бортовой» компьютер, GPS, тепловизор, звуковые дачки, средства не визуальной отображения информации и т.п.), но при этом большое внимание удивляется полу-автоматической системы медицинского контроля, которая анализирует показатели здоровья солдата и в случае необходимости (например огнестрельное ранение) предпримет все меры для оказания ПМП, вплоть до применения автоматического дефибриллятора.

Прототип костюма уже проходит тестирование в закрытых научно-исследовательская лабораториях исследований человека, проверяя все устройства прототипа. Тест оценивает каждый прототип, но особый упор делается на технологию снижения силы на тело, снятия утомления, стабилизация суставов, помогая солдатам дольше находится под большой нагрузкой. Для этого используется множество датчиков, которые определяют и распознают любые негативные изменения и затем, например, применяют препараты для повышения силы и мышечной активности.

В министерстве обороны США ожидают, что новая информация о данном проекте будет представлена не позднее 15 июня. В свою очередь командование ССО США, несмотря на футуристичность проекта, надеется в течение двенадцати месяцев получить самый первый вариант системы ТЛШК. Затем определив целесообразность и удобность всех приспособлений и устройств отправить на доработку. Главная цель начать использовать Тактический легкий штурмовой костюм через 3 года, по словам defense-update.com.