Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару заявил, что российская армия в любой момент сможет захватить Кишинев в кратчайшие сроки.

По его словам, экономические и внешнеполитические проблемы его государства непосредственно связаны с приднестровским вопросом, рассказал он в интервью Цензор.Нет.

«У нас такая обстановка, что российская армия может быть через два часа в Кишиневе в случае чего. Никто не хочет вкладывать деньги в Молдавию. Мы никогда ближе к Европе не подойдем, потому что у нас вот такой багаж есть, такой груз. И этот вопрос надо решать. С помощью Украины», — сказал он.

По его словам, присутствие российского контингента на территории самопровозглашенной республики Приднестровье «как бы дает всем знать, что Россия не отказалась от своих намерений дестабилизировать эту зону».

«Это входит в арсенал гибридной войны, которую они ведут против всего мира, не только против Молдовы. Мы это давно на себе почувствовали. Украина тоже почувствовала с 2014 года. Раньше никто в это не верил. А сейчас уже и в Америке верят, и в Германии обнаружили, что они являются жертвами этой войны. Конечно, для России тяжело отказаться от армии здесь, от своего присутствия. Это признак слабости, если они уйдут. Но мы должны мирным путем показать, что они не слабые, что, если они хотят быть сильными, они могут быть сильными и дома, не обязательно у нас», — резюмировал он.

Напомним, что президент Молдовы хочет встретиться с новым лидером непризнанной республики. По его словам, «на обоих берегах Днестра живут представители одного народа. В нашей общей истории были сложные периоды, но я верю, что нас объединяет намного больше, чем разделяет».